В Екатеринбурге завершена подготовка к выборам депутатов Екатеринбургской городской Думы шестого созыва и главы Екатеринбурга - председателя Екатеринбургской городской Думы, которые намечены на 8 сентября. Об этом 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в городской избирательной комиссии.

На территории города образован 541 избирательный участок, дополнительно созданы 24 участка в местах временного пребывания избирателей. В настоящее время все они обеспечены необходимыми помещениями для голосования, в которые организован беспрепятственный доступ избирателей. Определен ряд участков, на которых созданы особые условия для избирателей - инвалидов по зрению. Системой избирательных комиссий завершена работа по проверке сведений и составлению списков избирателей. С 28 августа у горожан появилась возможность ознакомиться с этими списками в участковых избиркомах. Период выдачи открепительных удостоверений для реализации возможности проголосовать не на своем участке продлится вплоть до 7 сентября.

В рамках напряженной работы по подготовке к выборам проведены традиционные совещания с руководителями силовых и иных ведомств по вопросам содействия в подготовке и проведении выборов. Совместно с подразделениями МЧС России, органами внутренних дел, другими ведомствами решены вопросы обеспечения противопожарной безопасности помещений, бесперебойного энергоснабжения, функционирования средств связи в помещениях для голосования. Определены важные моменты взаимодействия с правоохранительными органами для обеспечения безопасности избирательного процесса и охраны общественного порядка в день голосования.

Напомним, выборы депутатов гордумы будут проходить в рамках смешанной избирательной системы, в новый состав представительного органа будут избираться 36 депутатов - 18 по одномандатным округам и 18 по партийным спискам. Глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы будет избран по единому избирательному округу. Выборы пройдут в один тур.