Главнокомандующий Военно-воздушными войсками МО РФ генерал-полковник Георгий Шпак побывал с однодневным визитом в Пензе. После непродолжительной беседы с областным военным комиссаром генерал-майором Александром Кильгянкиным, главком побывал на областном призывном пункте, где уже вторую неделю работает военная комиссия. Беседуя с будущими новобранцами, генерал ВДВ остался доволен желанием многих из них пройти воинскую школу в родных для него войсках.

В своих интервью местным телевизионным каналам Георгий Шпак, неоднократно бывавший в Пензе в период своего пребывания на руководящих должностях в штабе Приволжского военного округа, положительно отозвался о практике организации призывной кампании в Пензенской области. Однако он высказал серьезную озабоченность тем, что "качество призывного контингента" в целом по России оставляет желать много лучшего. В сравнении с теми, кто призывался в армию 15-20 лет назад, нынешнее молодое пополнение слабее в физическом, морально-психологическом и даже интеллектуальном развитии. Поэтому сегодня очень многое зависит от офицерского корпуса, призванного из "мальчишки с гражданки" подготовить настоящего защитника Отечества.

А осенняя призывная кампания в Пензенской области выходит на первый промежуточный рубеж. Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, уже к концу следующей недели будет сформирована первая команда из 150 призывников. Из них 35, отобранных по повышенной шкале оценок, пополнят ряды Президентского полка. Всего из Пензенской области отправится осенью служить в российскую армию и на флот почти две тысячи призывников.