Градсовет при губернаторе Ленинградской области рассмотрел и предложил перевести в режим рабочих совещаний заявку компании NCC на отклонение от градостроительных нормативов для квартала в Мурино. Об этом сегодня 5 сентября сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участники совета рассмотрели предложения совета депутатов Муринского сельского поселения Всеволожского района по изменению предельных показателей этажности, плотности жилого фонда, расчетной плотности населения, определенных Региональными нормативами градостроительного проектирования, (РНГП) применительно к участку площадью 37,3 тыс. кв.м. на землях САОЗТ "Ручьи". Заказчиком проекта является ООО "ЭнСиСи Недвижимость". Изначально проект предполагал строительство 5 зданий, максимальная высотность была заявлена - 25 этажей, но был отменен. После отклонения проекта планировки компания отказалась от строительства одного дома в пользу детсада. Но и этот проект не прошел. Тогда NCC заявила о намерении дополнительно строить социальные учреждения, в частности, возвести дополнительный детский сад.

"Комиссия рассмотрела откорректированный NCC проект, и решила, что компании предстоит исправить принципиальные ошибки. В частности, как утверждают члены комиссии, в новом варианте куда-то исчезла необходимая кварталу дорога. Думаю, стоит взять некую паузу. Учитывая, что этот вопрос обсуждается на международном уровне, перевести этот вопрос в режим рабочих совещаний", - отметил в ходе обсуждения вице-губернатор Ленобласти Георгий Богачев.

"Дайте параметры и объясните, каким образом будут обеспечены транспортные подъезды. Пусть свои подписи поставит МЧС и МВД. Как по одной дороге в случае чрезвычайных ситуациях будут подъезжать "Скорая" и МЧС", - объяснил суть претензий к проекту председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленобласти Евгений Домрачев.

Напоним, что на Градсовете 27 июня проект планировки и межевания территории в Мурино с объектами компании был отменен по причине того, что для участка не выпущено постановление Правительства региона, предусматривающее отклонение от Региональных нормативов градостроительного проектирования (РНГП).