Анатолий Белов на уроке физкультуры в ивановской гимназии № 23 получил серьезную травму: врачи зафиксировали переломы грудного позвонка и пяточной кости. Случилось это еще в прошлом учебном году.

По факту телесных повреждений было возбуждено уголовное дело. В результате было выяснено, что причиной падения и травм подростка стали "...отсутствие отопления и должного воздухообмена в помещении, а также нарушение гидроизоляции зенитных фонарей". Однако уголовное дело было закрыто за отсутствием в действиях должностных лиц гимназии состава преступления.

Ученик и его мама не стали сдаваться: они подали в суд гражданский иск, где ответчиком выступала гимназия, и потребовали 200 тысяч рублей в качестве компенсации как ущерба, причиненного здоровью, так и морального вреда. Истцы доказали, что именно по причине травм парень не смог поступить в военное училище, куда стремился долгое время.

На днях в Советском суде Иванова вина школы была доказана. Судья решила, что управление образования города Иванова, как орган, финансирующий деятельность гимназии, и собственно сама гимназия должны выплатить Белову сумму в размере 20 тысяч рублей.