"Если Россия хочет оставаться целостным государством, ей придется культивировать многообразие, оставаясь при этом единой политической общностью, считает политолог Борис Межуев. Однако на пресс-конференции 5 сентября он выразил сомнение, что государственная концепция сумеет достичь задачи интеграции, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не убежден, что в результате реализации этого проекта произойдет интеграция разных обществ", - сказал Межуев. В особенности, по его мнению, это касается Кавказа. По мнению политолога, "если такой проект есть, то, наверное, это хорошо, а вот будет ли он удачен - это зависит не только от деятелей, которые занимаются реализацией этого проекта, но и от ситуации в России".

По мнению политолога Сергея Маркова, как и все программы, эта программа не является идеальной, но в ней заложен "правильный концептуальный подход": "Я считаю, что это эффективная программа, ее надо реализовывать". Он отметил, что "временами должно быть больше конкретики, но эта конкретика появится в процессе реализации".

По мнению директора департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Александра Журавского, эффективность программы нужно определять по результатам деятельности. Он заметил, что народы, которые населяют Российскую Федерацию, вливались в единый государственный организм, но при этом сохраняли свои этно-культурные особенности. В этом, по его словам, и состоит уникальность России. Плавильный котел, нивелирующий такие различия, по его мнению, является отходом от цивилизационной идентичности России, которую она сохраняла на протяжении истории.

Напомним, премьер РФ Дмитрий Медведев в конце августа утвердил федеральную целевую программу "Укрепление единства нации и этнокультурное развитие народов РФ". Ее реализация в 2014-2020 годах оценивается в 6,8 млрд рублей.