По данным мониторинга Управления ФНС России по Свердловской области по состоянию на 1 августа 2013 года, в нашем регионе выдано 3 тыс. 513 патентов. Об этом 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Наибольшей популярностью пользуются такие виды деятельности как: автотранспортные услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом, услуги по сдаче в аренду (наем) собственного нежилого недвижимого имущества, автотранспортные услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом.

Отмечается, что наибольшее количество патентов выдано в Екатеринбурге (с учетом городов-спутников: Верхняя Пышма, Березовский, Полевской, Сысерть). - 1847 патентов. В Нижнем Тагиле предпринимателями приобретено 314 патентов из них: 87 патентов приобретено по видам деятельности розничная торговля через объекты стационарной сети; 59 патентов приобретено по видам деятельности связанным с перевозкой пассажиров и грузов автомобильным транспортом. В Новоуральске предпринимателями приобретено 111 патентов.

Наибольшее количество патентов выдано на срок 5-6 месяцев (в 1 квартале 2013 года наиболее востребованными были патенты на 12 месяцев).