Процедура уничтожения фото- и видеоматериалов из личной жизни граждан, снятых при прежнем правительстве Грузии, начнется в 15:00 часов 5 сентября, сказано в специальном сообщении МВД Грузии.

При уничтожении материалов будут присутствовать министр внутренних дел Ираклий Гарибашвили, который одновременно является председателем комиссии по уничтожению материалов из личной жизни граждан, а также другие члены этой комиссии - министр юстиции Теа Цулукиани, главный прокурор Арчил Кбилашвили, председатель Тбилисского апелляционного суда Мераб Габинашвили, народный защитник Уча Нануашвили, другие члены комиссии, эксперты, журналисты, представители НПО и СМИ.

2 сентября постановлением правительства Грузии была создана рабочая группа временной комиссии по вопросам незаконной слежки и тайных записей, в которую вошли народный защитник Уча Нануашвили, инспектор по охране персональных данных Тамар Калдани, руководитель Центра исследований избирательных и политических технологий Каха Кахишвили, директор оперативно-технического департамента МВД Автандил Табунидзе, его заместитель Коба Кобидзе и сотрудник этого же департамента Давид Габехадзе.

3 сентября состоялась первая встреча этой группы, на которой из имеющихся у комиссии 110 дисков были выбраны 3. После обработки с целью исключения возможности идентификации отраженных в видеокадрах лиц эти материалы были показаны членам рабочей группы. Они подтвердили, что материалы содержат информацию о личной жизни граждан. Группа составила специальный акт и уничтожила 3 диска. Остальные диски были опечатаны, помещены в специальный контейнер и подготовлены к публичному уничтожению. Диски с тайными записями из личной жизни граждан будут уничтожены с помощью аппарата "Шредер".