17 октября АПХ "Русагрокапитал" объявил о приобретении им крупнейшей реализационной базы "Добрянкахлебопродукт" в Пермской области. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM департаменте маркетинга АПХ "Русагрокапитал", "Добрянкахлебопродукт" находится в 60 км от г. Пермь с разветвленной железнодорожной и автомобильной инфраструктурой. Складские мощности рассчитаны по единовременному хранению 20 тыс. тонн зерна и 10 тыс. тонн муки, площадь складских помещений превышает 18 тыс. кв.м., что позволяет удерживать доминирующую позицию в регионе. Благодаря высокому профессионализму действующего руководства складские мощности последний год использовались на 100%, в основном обычными посредниками.

Являясь крупнейшим производителем муки в России АПХ "Русагрокапитал" планирует использовать имеющие мощности для собственных нужд, а так же инвестировать в развитие данного актива и довести площадь складских помещений до 30 тыс. кв. м. По словам генерального директора "Русагрокапитал" Алексея Кобцева, компания планирует создать свою филиальную сеть, состоящую из 32 филиалов Холдинга для минимизации издержек связанных с посредниками. "Таким образом, - отметил А. Кобцев, - выиграют и наши конечные потребители, что для нас приоритетный фактор, и Холдинг".

Он также сообщил, что последнее приобретение "Русагрокапитала" - не первый шаг в создании филиальной сети. Уже открыты филиалы в Самарской, Смоленской, Архангельской, Тверской, Калужской, Ростовской, Новосибирской, Тамбовской, Нижегородской, Пермской областях, а также в Ставропольском крае. Но факт приобретения "Добрянкахлебопродукт", с точки зрения А. Кобцева, станет переломным для посредников на рынке муки в Пермской области. В течение полугода аналогичные структуры в составе Холдинга возникнут в 32 регионах России, что поможет существенно снизить рост цен на муку в этих регионах. Это, в свою очередь, означает существенную поддержку потребителей. В филиальную сеть АПХ "Русагрокапитал" планирует инвестировать около 5-6 млн. долларов США.