В Алапаевске Свердловской области завершено строительство трех домов общей площадью около 5.5 тыс. кв. метров. Из 22 аварийных домов в них заселились 319 человек. Об этом 5 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Объем финансирования программы с учетом всех источников составил более 158 млн рублей. 97 млн рублей из этих затрат составили средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, по 22 и 33 млн рублей - средства областного и местного бюджетов.

Как отмечал ранее министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, город Алапаевск - муниципальное образование, которое активно участвует практически во всех целевых программах региона.

Что касается ближайших перспектив по ликвидации аварийного жилфонда, глава города Станислав Шаньгин сообщил, что в скором времени здесь же, в районе ул. Толмачева, будет возведено еще четыре дома малоэтажной застройки. В них будут расселены жильцы 28 бараков. Работы уже начались, и благоустроенные квартиры в новостройках ждут порядка 500 человек.

"Это будет целый микрорайон, выполненный в едином архитектурном стиле, со своим детским садом и транспортной инфраструктурой. Отапливаться весь комплекс будет современной газовой котельной, которая заменит действующий теплоисточник, работающий на угле", - сказал Шаньгин.

Напомним, мероприятия по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Свердловской области реализуются с 2008 года. За это время в муниципальных образованиях региона построено более 60 многоквартирных домов. В новые благоустроенные квартиры расселены свыше 6 тыс. человек. Общая сумма затрат на данные мероприятия составила 3,5 млрд рублей.