Сегодня, 4 сентября, в Казани начал работу Татарстанский нефтегазохимический форум, который совпал с 70-летием с начала разработки нефтяных месторождений республики.

Вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым в мероприятии приняли участие спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин, президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль, вице-премьер Башкирии Дмитрий Шаронов и гендиректор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов. Участники осмотрели наиболее значительные разделы выставки "Нефть, газ. Нефтехимия". Кроме нее, в рамках форума проходят и другие экспозиции: "Экотехнологии и оборудование 21 века", "Пластик & Каучук" и "Geo-Казань: Геологоразведка. Геодезия. Картография".

Организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли республики, ОАО "Татнефть", ОАО "ТАИФ", ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ЗАО "Нефтеконсорциум" и ОАО "Казанская ярмарка".

Как сообщает пресс-служба Минпромторга Татарстана, более 250 ведущих отечественных и зарубежных предприятий представляют передовые технологии и новейшее оборудование для нефтегазохимической промышленности.