Роспотребнадзор признал молдавский дивин "Белый аист" несоответствующим санитарным правилам "О безопасности продукции". Как сообщил кишиневский телеканал Publika TV, об этом заявил 4 сентября глава ведомства, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Накануне, напомним, Роспотребнадзор также пригрозил закрыть границу для молдавских вин. В ведомстве не исключают возврата к эмбарго, которое вводилось российской стороны в отношении молдавской алкогольной продукции в 2006 году. Нынешние события, как отмечают в Роспотребнадзоре, "свидетельствуют о том, что предупреждения, ранее высказанные в адрес руководства компетентных органов Молдавии, не восприняты".

ИА REGNUM отмечает, что проблемы с молдавским вином в последние годы совпадали по времени с периодами ухудшения российско-молдавских отношений. Так, в марте 2006 года, когда действия коммунистических властей Молдавии привели к критическому ухудшению молдавско-российских отношений, Россия полностью приостановила импорт молдавской винодельческой продукции - тогда в ней обнаружили пестициды и тяжелые металлы. Поставки возобновились только в ноябре 2007 года после длительных переговоров. До российского эмбарго 2006 года до 80% молдавской винодельческой продукции поставлялось в Россию. На данный момент на российский рынок отправляется 47% молдавской винодельческой продукции, а Молдавия занимает второе место по объему продаж вина на рынке России после Франции.