Собирательный образ свердловского бизнесмена увековечен в бронзе. В Екатеринбурге сегодня, 4 сентября, в городе открыт памятник "Уральский предприниматель", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"В Екатеринбурге есть немало знаковых мест, связанных с историей Урала и России. Однако за 290-летнюю историю города здесь не было монумента, символизирующего труд человека, благодаря которому состоялся город и Урал. И только предпринимательская инициатива способствовала созданию такого памятника - знака уважения тем людям, которые помогают создавать новые рабочие места, строить школы и другие учебные заведения, развивать экономику", - отметил вице-губернатор Яков Силин.

Памятник установлен рядом с Уральским государственным экономическим университетом. Ректор УрГЭУ Михаил Федоров напомнил, что в начале XIX века здесь был дом известного на Урале купца Коробкова. Спустя годы здание было передано духовному училищу, а позже - стало одним из учебных корпусов университета. "Памятник установлен здесь еще и потому, что сегодня предпринимательство и образование должны идти в одной связке. Бизнес должен основываться на знаниях, на инновациях", - подчеркнул Михаил Федоров.

Теперь на площадке возле вуза можно увидеть настоящего уральского купца - некий собирательный образ промышленников, основоположников бизнеса на Среднем Урале. Вся скульптура вместе с постаментом достигает высоты около 4 метров, отлита из бронзы высшего качества и является уникальным объектом как для Урала, так и для России в целом. На основании памятника начертан девиз "Честь. Достоинство. Обязательность. Благотворительность" - это выдержка из Устава российского купечества, утвержденного двести лет назад в 1812 году.

Предполагается, что в дальнейшем мемориал будет дополняться новыми скульптурами, формируя настоящую аллею предпринимательства.

Отметим, сегодня в сфере предпринимательства занято свыше 640 тысяч свердловчан. В прошлом году уральские предприниматели создали более 6 тысяч новых рабочих мест. Значительная часть населения - порядка 40% - трудится в сфере малого и среднего бизнеса. По словам по итогам 2012 года торговый оборот таких предприятий превысил 1,4 млрд рублей.