Армения не может вступить в Таможенный союз и одновременно подписать Ассоциативное соглашение с Евросоюзом. Об этом заявил радио "Свобода" председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок.

"Я очень сожалею по поводу этого решения, я обсудил этот вопрос с президентом Армении. Мы знаем, что Россия оказала огромное давление на Армению в связи со сложной ситуацией вокруг Азербайджана и Карабаха. Это давление использовалось для шантажа такого маленького государства, как Армения, чтобы было принято такое решение. Я очень сожалею, поскольку из-за юридических и другого рода условий невозможно стать полноценным членом Таможенного союза, подписать Ассоциативное соглашение с ЕС и заключить Соглашение о создании Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - сказал Брок.

Председатель комитета Европарламента отметил, что Евросоюз будет и впредь поддерживать отношения с Арменией, но "при отсутствии европейской перспективы". "Мы были готовы вести переговоры вокруг соглашения и зафиксировать прогресс в этом направлении в Вильнюсе, это было абсолютно ясно. Причиной стали шантаж и давление со стороны России", - подчеркнул он.

На вопрос о возможности изменения решения со стороны официального Еревана в преддверии саммита "Восточного партнерства", Брок ответил, что если стороны вернутся к вопросу, важно чтобы нагорно-карабахский конфликт был уже решен: "Евросоюз до сих пор не занимался этим, необходимо проявлять больше интереса к урегулированию этого замороженного конфликта".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.