Заявление президента Армении Сержа Саргсяна по итогам встречи с главой России Владимиром Путиным в Москве 3 сентября о намерении Еревана вступить в Таможенный союз и в дальнейшем участвовать в развитии Евразийского экономического союза, есть результат давления со стороны Кремля. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, комментируя заявления президента Армении, сказал замдиректора Института Кавказа, политолог Сергей Минасян. продолжится

Уже вторые сутки в СМИ осуществлялись информационные сливы о том, что по итогам визита в Москву президент Серж Саргсян объявит о вступлении страны в Таможенный союз. Это в свою очередь подразумевает приостановление процесса парафирования Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в ноябре текущего года на саммите в Вильнюсе. Армения наряду с Грузией, Украиной и Молдавией (все они участники программы "Восточное партнерство") шла к парафированию Соглашения об ассоциации в Вильнюсе. Брюссель недавно даже признал Армению лидером программы в плане проведения реформ и устами еврокомиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле сказал парафированию "да".

Президент Армении по итогам встречи с Путиным заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз. "Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза", - заявил Саргсян.

Заявление Саргсяна - результат давления со стороны Москвы, уверен Минасян. "В последние дни резко усилилось давление Москвы на Ереван, что было обусловлено психологическим фактором. Москва потерпела определенные неудачи в вопросе продвижения своих интеграционных проектов на украинском и молдавском направлениях. Существуют серьёзные расхождения с Белоруссией. Именно эти факторы сыграли большую роль в решении Кремля оказывать давление на Армению", - подчеркнул он, добавив, что это политическое заявление и не представляет, как чисто технически Армения может примкнуть к ТС, в силу отсутствия общей границы.

"У Армении нет границы с Таможенным союзом, что снижает экономическую целесообразность сотрудничества с этой структурой. Очевидно, для России важно не экономическое, а политическое присутствие Армении в Таможенном союзе и отрезание Еревана от процесса парафирования договора об Ассоциации с ЕС. Это, в свою очередь, сигнал для Украины и Молдавии", - подчеркнул аналитик. Он добавил, что указанным политическим решением процесс евроинтеграции Армении не был приостановлен, всего лишь на определенное время откладывается парафирование документа об ассоциации.

"Указанное решение всего лишь приведет к радикализации позиции сторонников евроинтеграции в Армении как в отношении России, а также команды Сержа Саргсяна, которая вложила серьёзный политический капитал в процесс евроинтеграции. Теперь властям будет трудно объяснить, почему Армения вступает в Таможенный союз и не подписывает документ об ассоциации. Однако сам процесс евроинтеграции Армении так или иначе продолжится, что подразумевает синхронизацию законодательного поля и экономические реформы. Вряд ли Москва согласится компенсировать экономические издержки, которые Армения понесет в случае приостановки этого процесса вообще", - считает эксперт.

Глава Армении в своём заявлении назвал желание Еревана вступить в Таможенный союз рациональным и добавил, что оно отнюдь не означает отказ от диалога с европейскими структурами.

В настоящее время, как заметил Минасян, Армения взяла "тайм аут" в вопросе парафирования Соглашения об ассоциации. "Все эти наработки в настоящее время будут приведены в режим ожидания. Они будут запущены в удобный момент", - подчеркнул Минасян, между тем исключив вероятность резкого охлаждения отношений с ЕС. "В Брюсселе хорошо понимают, почему Армения приняла такое решение. ЕС понимает, что это результат давления России", - заключил он.