3 сентября находящийся в Нджамене с рабочей поездкой специальный представитель президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов был принят президентом Республики Чад Идрисом Деби, а также имел беседу с государственным секретарем МИД Чада Мохамедом Ламином, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД России.

В ходе состоявшихся встреч, как отмечается, рассмотрен весь комплекс "традиционно дружественных" российско-чадских отношений, выражено взаимное удовлетворение динамикой их развития, и подтвержден обоюдный настрой на наращивание взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, укрепление гуманитарных связей.

При обмене мнениями по вопросам международной повестки дня особый акцент был сделан на задачах политико-дипломатического разрешения кризисных ситуаций в Африке и на Ближнем Востоке. В связи с обострением военно-политической обстановки вокруг Сирии была подчеркнута неприемлемость внешнего силового вмешательства и необходимость скорейшего политического урегулирования сирийского кризиса.

При этом президент Чада дал высокую оценку принципиальной и последовательной линии России в ближневосточных и африканских делах, "основанной на твердой приверженности фундаментальным нормам международного права и положениям Устава ООН".