Ученые Уфимского научного центра Российской академии наук (УНЦ РАН) 5 сентября проведут акцию протеста, чтобы выразить свое отношение к подготовленному правительством РФ законопроекту о реформе академии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 сентября, сообщила председатель объединенной профсоюзной организации работников УНЦ Светлана Носарева.

"Наша первоочередная задача - остановить поспешное принятие этого закона, мы требуем, чтобы проект в том виде, в котором он есть, был отозван, - заявила Светлана Носарева. - Он должен пройти широкое обсуждение с участием академического сообщества".

Как считают уфимские ученые, "подготовка законопроекта велась в обстановке секретности, без какого-либо обсуждения с научной общественностью, с обществом в целом, с Советом по науке и образованию при президенте РФ, Общественным Советом и Советом по науке при Министерстве образования и науки, и его обнародование стало полной неожиданностью для ученых РАН".

Внесение законопроекта в Государственную Думу перед летними каникулами и намерение рассмотреть за одну неделю, утверждает Носарева, "является попыткой рейдерского захвата собственности РАН, а не заботой об отечественной науке и государстве".

"Предыдущая акция протеста коллективов Уфимского научного центра РАН проводилась в 2007 году против замораживания бюджетных расходов на модернизацию материально-технической базы исследований, против дальнейшего сокращения бюджетных ставок в РАН, - рассказала Светлана Носарева. - Наиболее активно проводились акции протеста в период 2000-2008 годов, в связи с нищим финансированием Российской академии наук правительством РФ, и с массовым сокращением работников".

Протесты ученых выражаются в различных "мирных" формах, например в виде телеграмм в адрес правительства и президента РФ, открытых писем и так далее. Новый протест пройдет в формате чрезвычайного собрания-митинга, резолюция которого будет направлена в различные инстанции.