Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге зарегистрировал жалобу активистки "Другой России" Таисии Осиповой, отбывающей наказание в колонии в Тверской области, на нарушение двух статей Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Жалобе присвоен номер 33501/13. Уведомление о регистрации из суда получила 3 сентября адвокат, правовой аналитик "Ассоциации "Агора" Ирина Хрунова, представляющая интересы Таисии Осиповой по этому делу.

Как сообщило "Открытое информационное агентство", по заявлению Осиповой нарушение ее прав, гарантированное статьями 6 и 18 Европейской конвенции, выразилось в несправедливом судебном разбирательстве, которое окончилось осуждением.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Таисия Осипова решением Заднепровского районного суда Смоленска от 28 августа 2012 года была признана виновной в сбыте наркотиков и приговорена к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Смоленский областной суд оставил приговор низшей инстанции без изменений. Осипова отбывает наказание в исправительной колонии №5 в городе Вышний Волочек Тверской области.