Сегодня, 3 сентября, правительство Свердловской области своим постановлением утвердило Порядок осуществления регионального государственного контроля в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области..

В соответствии с действующим законодательством, государственный контроль в области регулирования тарифов и надбавок в коммунальном комплексе осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В регионе данные функции возложены на Региональную энергетическую комиссию Свердловской области.

В рамках своих полномочий Комиссия проводит плановые и внеплановые проверки хозяйственной деятельности регулируемых организаций в части обоснованности указанных ими цен (тарифов, расценок, надбавок, индексов, ставок, размеров платы) и правильности их применения.

Как заявил председатель РЭК Свердловской области Владимир Гришанов, основанием для проведения плановых проверок является исключительно план мероприятий, согласованный с прокуратурой Свердловской области.

Что касается внеплановых проверок, причинами их проведения могут стать обращения в Комиссию граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления, а также материалы, опубликованные в средствах массовой информации.

"Свердловская область отличается от других субъектов Российской Федерации тем, что здесь проверки Региональная энергетическая комиссия проводит давно, на протяжении десятилетия. И ежегодное количество проверок примерно в десять раз превышает аналогичные показатели других субъектов, где эта практика не была такой массовой. Если в 2012 году в результате надзорной деятельности РЭК выписано штрафов на 20 млн рублей, то только по итогам первого полугодия 2013 года эта цифра составила 12 млн рублей", - отметил Гришанов.