Латвийская телепрограмма Nekā personīga ("Ничего личного"), выходящая на канале TV3, сообщила, что нынешний глава МВД государства Рихардс Козловскис может покинуть ряды Партии реформ и примкнуть к "Единству".

В свою очередь, другой представитель ПР, министр экономики Даниэлс Павлюстс рассматривает, по информации программы, возможность вообще уйти из большой политики. Это связано с все множащимися слухами о скором крахе партии, рейтинги которой весь последний год находятся на стабильно крайне низком уровне. Прочие руководители министерств от Партии реформ (глава Минобрнауки Вячеслав Домбровский и руководитель МИД Эдгар Ринкевич) еще не решили, к кому примкнуть, было сообщено в ходе телепрограммы.

Также было рассказано, что оппозиционный "Центр согласия" якобы начал дискуcсию о возможных кандидатах на пост премьер-министра в следующем правительстве. При этом, предлагается выдвинуть "авторитетную личность" из латышской среды. В частности, среди прочих кандидатур, речь идет об экс-главе Дорожной полиции Эдмунде Зивтиньше, не скрывающем интереса к политике, хотя и избегающего пока рассказов о своих конкретных планах.

Отметим, что разговоры о скором крахе Партии реформ возобновились после того, как на прошлой неделе представляющий ее министр по делам регионального развития и окружающей среды Эдмундс Спруджс объявил о своем предстоящем уходе в отставку.

Как сообщало ИА REGNUM, Спруджс подал в отставку 30 августа. Предположительно он проработает еще в течение трех месяцев и оставит свой пост 1 декабря. Как пояснили в пресс-службе министра, свою дальнейшую деятельность Спруджс не связывает с политикой - хотя и обещает сохранять верность девизу своей партии "о необходимости перемен". Напомним, что в процессе своей деятельности на министерском посту Спруджс подвергался постоянной критике.