Грузинские дзюдоисты стали чемпионами мира. По информации пресс-службы министерства по делам спорта и молодежи Грузии, национальная сборная Грузии одержала победу на чемпионате мира по дзю-до, проходившем в Рио-де-Жанейро.

"Грузинские дзюдоисты победили всех соперников в командном соревновании, а в финале, несмотря на отставание в счете 0:2, одержали победу над национальной сборной России со счетом 3:2 и завоевали титул сильнейшей команды мира", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой 2 сентября.

В финальной встрече с Россией после поражения Лаши Шавдатуашвили и Зебеды Рехвиашвили Грузия проигрывала со счетом 0:2, но Автандил Чрикишвили и Варлам Липартелиани сумели сравнять счет, а в решающей встрече Адам Окруашвили одержал победу над Александром Михайлиным и вывел Грузию вперед со счетом 3:2.

Грузинских спортсменов уже поздравил с победой президент Грузии Михаил Саакашвили. В своем письме к дзюдоистам, размещенном на его сайте в сети Facebook, президент пишет, что грузинские дзюдоисты в борьбе с Россией проявили привычную им самоотверженность и невиданные усилия. "Вы доказали, что являетесь неодолимыми сыновьями Грузии, и ваша самоотверженность будет примером для будущих поколений", - пишет Саакашвили.