Директор Севского филиала компании "Ростэк" и его заместитель получили по три года условно за легализацию денежных средств, дело третьего участника вскоре рассмотрит суд, сообщили ИА REGNUM в СУ СК по Брянской области.

По версии следствия, с весны 2010 по август 2012 года в Севском филиале компании ЗАО "Ростэк-Брянск" действовала система незаконных поборов с международных перевозчиков; за это время топ-менеджеры, как считает СК, успели завладеть более 26 млн. рублей.

"Ежемесячно сумма незаконно полученных средств в среднем составляла не менее 900 тысяч рублей. Из них 100 тысяч рублей директор Севского филиала Борис Рыжков и его заместитель Юрий Маджаров оставляли себе, а другую часть денег передавали куратору филиала - советнику генерального директора ФГУП "Ростэк" Александру Романову", - отмечается в сообщении.

В августе прошлого года Рыжков и Маджаров были задержаны при очередном получении незаконного вознаграждения. Как отмечает СК, за время участия в организованной преступной группе Рыжков лично получил незаконных доход в сумме более 1,7 млн. рублей, Маджаров - 350 тысяч рублей. Романову было передано более 23 млн. рублей, из которых 9,9 млн. рублей для прикрытия махинаций использовал при проведении финансовых операций, связанных с возведением склада временного хранения.

Рыжков и Маджаров полностью признали свою вину, оказали необходимое содействие следствию. "Им назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно каждому со штрафом в сумме 800 и 300 тысяч рублей соответственно", - отмечается в сообщении. Расследование дела третьего фигуранта Александра Романова завершено и в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

ФГУП "Ростэк" занимается, в том числе, строительством объектов таможенной инфраструктуры и оказывает "различные услуги российским и иностранным юридическим и физическим лицам в декларировании грузов". Предприятие создано постановлением правительства России в 1992 году.