В Северо-Кавказском окружном военном суде 3 сентября начинается судебный процесс против пятерых жителей Ингушетии. По информации пресс-службы суда, обвиняемые подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений на территории Северной Осетии, а также Ингушетии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно обвинению, подсудимый Исса Хашагульгов, являясь одним из руководителей преступного сообщества и устойчивых вооруженных групп, организовал со своими подельниками серию громких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания. На счету банды, считает обвинение, и террористический акт, совершенный 9 сентября 2010 года у центрального рынка Владикавказа. В результате теракта погибли тогда 19 человек и 240 получили ранения различной степени тяжести.

Уголовное дело поступило на рассмотрение военного суда на основании определения Верховного суда Российской Федерации. Объем дела составляет 576 томов, для вызова в судебное заседание стороной обвинения заявлены 606 потерпевших, 406 свидетелей, вменено 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом.