20 октября 2003 года полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провели выездное совещание по проекту "Ильинская слобода". Участники совещания осмотрели: Подворье Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря, Вознесенскую церковь, дом купца Сироткина, домик Каширина, Сергеевскую и Успенскую церкви. По словам Сергея Кириенко, этот проект осуществляется в рамках развития Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа. "Важнейшая задача - это духовный центр Нижнего Новгорода. Фасады домов это фасады домов, дороги - это тоже важно, урны на улицах - это очень важно, но у города должен быть духовный центр. И с точки зрения истории и с точки зрения архитектуры, храмов - Ильинская гора - это исторический центр города, отсюда начиналось его развитие".

По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, подводить итоги пока рано. "Работа двигается - делается много. Во-первых, мы должны сделать полный проект всего комплекса - "Ильинская слобода" или "Започаинская слобода". Нужна полная ревизия и точный ответ на вопрос, какие здания должны быть сохранены, какие можно и нужно сносить. Какие здания требуют капитального ремонта, а каким зданиям достаточно только декоративного, в каких условиях можно разрешать новое строительство", - сказал Сергей Кириенко.

"Это действительно, хороший подход, что мы будем не только храмы восстанавливать. Храмы выступят путеводной звездой, маяками, которые еще больше оттенят то неустройство, ту проблему, которая существует в исторической части Нижнего Новгорода. Отрадно, что сегодня мы все вместе занимаемся этим делом. Это один из примеров становления нашей страны, нашего Отечества. Нам нечего делить на нашей земле. Нам нужно созидать, трудиться и возрождать наше Отечество", - сказал в заключение Владыка Георгий.