В Хабаровском крае за школьные парты сядут более 133 тысяч учащихся, на 2,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Свыше 14,5 тысяч ребят пойдут в школу в первый раз, что также на 500 человек больше чем в прошлом году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 сентября в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края.

Несмотря на напряженную паводковую ситуацию, учебный год в Хабаровском крае начался вовремя. 2 сентября в крае открыли двери 400 школ, три школы, оказавшиеся в зоне затопления, остались закрыты. Ребята, эвакуированные в связи с ЧС, начали учебный год в школах, ближайших к месту их временного пребывания. Дополнительно на базе краевого детского центра "Созвездие" развернут пункт временного размещения детей с полным пансионом и обучением на 380 мест. Более ста ребят начнут учиться в детских лагерях Приморского края.

На подготовку к новому учебному году в Хабаровском крае было направлено 1,61 млрд рублей, в том числе 628 млн - на капитальные и текущие ремонты, 473 млн - на модернизацию общего образования, 276 млн рублей - на приобретение компьютерного, учебно-лабораторного, медицинского оборудования, школьных автобусов, обновление пищеблоков. Еще почти 235 млн рублей - на оплату интернета, закупку спортинвентаря, художественной литературы, учебных пособий.

Все школьники за счет средств краевого бюджета получили бесплатные учебники. В соответствии с новым законом, учебный год ребята начнут в обязательной школьной форме. Во всех общеобразовательных учреждениях с учетом мнения родителей утвержден внешний вид школьной одежды, ее цвет и фасон.