Губернатор Георгий Полтавченко поздравил с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны генерала Василия Гринина и наградил его знаком отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 31 августа, в пресс-службе Смольного.

"Вы всегда были там, где нужно стране, всю войну прошли артиллеристом. О том, как вы воевали, красноречиво говорят ваши многочисленные боевые награды", - сказал сегодня, 31 августа, ветерану Георгий Полтавченко. Губернатор отметил, что генерал Гринин после войны много лет вел преподавательскую и общественную деятельность. "Вы стояли у истоков создания Ленинградской организации ветеранов войны и труда. При вашем активном участии было создано Общество дружбы ветеранов войны Петербурга и стран СНГ. Вас любят и уважают в нашем городе", - сказал Георгий Полтавченко. Губернатор пожелал ветерану крепкого здоровья и вручил ему знак отличия "За заслуги перед Санкт-Петербургом".

В начале января 1942 года Василий Гринин был зачислен курсантом в 3-е Ленинградское артиллерийское училище. С боями прошел до станции Потня, затем принимал участие в сражении на Курской дуге, в составе 1-го Украинского фронта принимал участие в освобождении Украины, в форсировании Днепра, взятии Киева, Житомира, Коломыя, Тернополя, участвовал в Сандомирской операции, в освобождении Польши и Чехословакии и её столицы - Праги. Всю войну провел на переднем крае, являясь командиром взвода управления батарей и командиром артиллерийской роты. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды и 29 медалями.

В июле 1949 года зачислен курсантом Военной академии имени М.В.Фрунзе. В 1952 году Василий Гринин окончил эту академию с золотой медалью в звании майора.