ИА REGNUM представляет обзор СМИ, вышедших на эстонском языке, сегодня 30 августа.

Премьер Эстонии надеется, что досадная ошибка США в Ираке на повторится со вторжением в Сирию

Глава эстонского правительства Андру Ансип заявил, что разница в позициях относительно разрешения Сирийского кризиса, не отразится на двусторонних отношениях Эстонии и России. "И в России анализируют ситуацию, озвучивают позицию в рамках конкретной обстановки и не связывают её с другими вопросами", - отметил премьер-министр. Ансип также прокомментировал скандальную публикацию российского политолога Михаила Александрова, заявившего, что в случае вторжения США в Сирию, Россия должна ввести войска в Прибалтику. "Я понимаю, вы ссылаетесь на человека, который пытался сложить воедино несовместимые вещи. Я не верю, что такие идеи могут когда-либо стать официальной политикой Российской Федерации", - сказал премьер-министр. Андрус Ансип так же выразил обеспокоенность относительно того, что и режим Саддама Хусейна подозревали в наличии в стране оружия массового поражения. Однако после интервенции выяснилось, что химического оружия в Ираке не было. "Это заставляет задуматься. Надеемся, что в случае с Сирией не выйдет такой ошибки, какая случилась с Ираком", - пояснил Ансип.

Eesti Päevaleht

Эстонский генерал успокаивает общественность: атака против Сирии не продлится больше двух-трёх дней

Эстонский генерал и бывший командующий вооружёнными Силами Эстонии Антс Лаанеотс уверен, что операция против Сирии не продлится долго. Генерал верит в наличие доказательств у стран Европы и США, что за химической атакой в Сирии стоит сирийская армия. "Получены фрагменты из радиопереговоров с американцами и израильтянами, где чиновник сирийского министерства обороны в панике обращается к своему начальнику с просьбой пояснить, что за газ и как его использовать", - сказал генерал. Лаанеотс утверждает, что США должны отреагировать, чтобы не потерять лицо в глазах стран Запада и Ближнего Востока. "Это нападение не продлится дольше двух-трех дней и будет иметь, скорее, политическое значение, сигнал для Асада, что подобных акций проводить нельзя", - заключил генерал.

Ильвес: кибератаки могут хотя бы временно поставить государство на колени

По сообщениям пресс-службы президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, 30 августа он выступил с лекцией в Университете национальной обороны в Вашингтоне. Главной темой доклада стала кибербезопасность. Ильвес заявил, что сегодня для того, чтобы вывести государство из строя, нет необходимости захватывать его территорию или же разрушать его армию. "Контакта с армией соперника вообще можно избежать, поскольку изощрённые кибератаки способны хотя бы на время поставить на колени экономику государства и важные объекты его инфраструктуры", - заявил Ильвес. Президент Эстонии так же заметил, что обеспечение кибербезопасности должно происходить при активном участии частного сектора.

Postimees

Эксперт: строить LNG терминал необходимо в Финляндии

Тимо Раяла, эксперт финского министерства экономики заявил, что региональный LNG терминал имеет смысл строить в Инко. В своём анализе данных Раяла указывает на то, что потребление газа в Финляндии намного выше, потенциал для использования газа у финского производства больше, у предприятия Gasum больше возможностей по части строительства, чем у эстонцев, а строительства терминала в Инко и эстонской городе Палдиски обойдётся примерно в одинаковую сумму - 450 млн евро. "Всё это в совокупности означает, что инвестиционные риски в Финляндии будут меньшими. А Gasum делал в прошлом крупные инвестиции, и сможет финансировать строительство терминала эффективнее, чем эстонские фирмы", - сообщает Раяла. Правительства Финляндии и Эстонии не смогли договориться, где строить терминал. Этот вопрос поручен Европейской Комиссии, которая должна принять решение к концу сентября.

Äripäev