Подписание Молдавией Соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с ЕС негативно повлияет на макроэкономические показатели Приднестровья в ближайшие годы. Как сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Приднестровья, об этом заявила, представляя проект Прогноза социально-экономического развития республики на 2014-2016 годы, министр экономического развития ПМР Майя Парнас.

"Подписание Республикой Молдова Соглашения об углублённой и всеобъемлющей зоне свободной торговли со странами Евросоюза, а также других соглашений, повлияет на снижение макроэкономических показателей, которые на сегодня предлагаются в данном документе", - заявила Парнас.

По ее словам, негативно сказалась на объемах промышленного производства и на макроэкономических показателях Приднестровья и приостановка работы ряда крупных предприятий республики. Но с возобновлением их работы в правительстве рассчитывают на рост экономики (C 1 января 2013 года в Приднестровье повысились на 65-70% тарифы на газ для предприятий негосударственной формы собственности, что привело к приостановке деятельности принадлежащих российским инвесторам Молдавского металлургического завода и Рыбницкого цементного комбината. Пытаясь разрешить критическую ситуацию, в которой оказались предприятия, в апреле правительство Приднестровья приняло решение приравнять организации и предприятия со смешанной формой собственности (доли которых передаются в госсобственность) к государственным коммерческим организациям, для которых цена на газ будет составлять около $144 за тысячу кубометров. 5 августа Молдавский металлургический завод возобновил работу - прим. ИА REGNUM).

Правительство также утвердило проект закона о бюджете Приднестровья на 2014-2016 годы, который в ближайшие дни представят на рассмотрение в Верховный совет ПМР. Согласно документу, в 2014 году дефицит республиканского бюджета составит 39%, в то время как в текущем году он составляет 47,7%.