МИД Грузии осуждает насилие, осуществленное против гражданских лиц в Сирии, в результате которого погибли более ста тысяч человек. Специальное заявление в связи с событиями в Сирии 30 августа сделала министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе.

По ее словам, кульминацией этого насилия стало применение химического оружия, что является грубым нарушением норм международного гуманитарного права.

"В отношении протекающего в Сирии кризиса Грузия всегда поддерживала подходы и инициативы мирового сообщества, в том числе резолюции миссии совместного представителя ООН и ЛАГ и Генеральной ассам,леи ООН, которые призывают к защите прав человека и политической транзиции в Сирии", - подчеркнула глава МИД Грузии.

По заявлению Майи Панджикидзе, Грузия приветствует и поддерживает готовность мирового сообщества сыграть более активную роль в деле преодоления гуманитарной катастрофы в Сирии. МИД Грузии считает, что режим, совершивший это преступление, должен понести ответственность за нарушение этой фундаментальной нормы международного гуманитарного права.