В Таллине сегодня, 30 августа, начинается месячник экологичной мобильности, в рамках которого пройдет свыше трех десятков мероприятий и кампаний. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в таллинской мэрии.

Месячник проводится второй год и продлится до конца сентября и главная цель месячника - обратить внимание горожан на необходимость предпочтения щадящих природу способов передвижения.

Месячник откроется трехдневной акцией Союза архитекторов Эстонии, которая даст представление на примере бульвара Мере, как превратить центральную магистраль крупного города с интенсивным автомобильным движением в современную городскую улицу, по которой могут смело передвигаться велосипедисты и пешеходы. В ходе акции будет создан трехмерный макет будущего бульвара в натуральную величину.

С этого года частью месячника также станет уличный фестиваль в квартале современных построек Уус-Мааильм, пройдут велосоревнования, общегородской день ходьбы. Различные информационные мероприятия месячника пройдут в школах и детских садах.

По традиции в дни Таллинского международного марафона (7 и 8 сентября) правом бесплатного проезда в общественном транспорте смогут воспользоваться все обладатели водительских удостоверений и участники соревнований. Аналогичная инициатива планируется с 16 по 22 сентября во время Европейской недели мобильности.

22 сентября в Международный день без автомобиля горожане смогут проверить свое здоровье, принять участие в экскурсии на Рахумяэское кладбище или велосипедной прогулке в Пяэскюлаское болото.