По всей Литве 31 августа планируется проведение различных мероприятий в связи с 20-летием вывода "оккупационных войск". Об этом сегодня, 30 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства обороны Литвы.

Как отметили в пресс-службе, главным акцентом празднований станет поднятие флагов литовскими военными на главных площадях в разных городах.

Так, в небольшом городке Йонава, например, помимо перечисленных мероприятий, состоится акция по запуску бумажных самолетиков под названием "Из свободных рук в свободное небо", в Алитусе - забег вдоль старой железной дороги, по которой из Литвы в Россию вывозилась советская техника.

Главные мероприятия пройдут в Вильнюсе 1 сентября. Планируется митинг с участием подписантов Акта о независимости, в парламенте Литвы пройдет выставка фотографий о выводе армии, будут открыты памятные плиты, в костелах пройдут службы.

Напомним, что Литва провозгласила свою независимость 11 марта 1990 года. 31 августа 1993 года Литву покинул последний военный, в тот момент уже российский, эшелон.