Все школьники в Литве накануне начала нового учебного года должны проверить свое здоровья, а родители предоставить в школы справки о здоровье ребенка. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Обычно профилактическую проверку школьники проходят в августе-сентябре, в поликлиниках в это время образовываются огромные очереди. Справки в школы необходимо предоставить до 15 сентября.

По словам медиков, общее состояние здоровья школьников с каждым годом ухудшается. По данным экспертов Ассоциации медицинской диагностики и лабораторных исследований, только каждый десятый ребенок абсолютно здоров. В первую очередь, по словам врачей, на это влияют вредные привычки - долгое времяпровождения за компьютером, нездоровое питание и т.д. У множества детей отмечается нехватка витамина D в организме.

Еще один бич современных литовских школьников, по словам детского врача Вильнюсской Каролинишской семейной клиники Дайвы Станисловайтене, искривленный позвоночник, неправильная осанка, аллергия, нарушение зрения и болезни пищеварения.