Перспективы дальнейшего развития сотрудничества Свердловской области и Белоруссии были обсуждены сегодня, 30 августа, на встрече министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева и руководителя отделения посольства Республики в Екатеринбурге Виктора Полянина. Среди наиболее интересных направлений взаимодействия были названы такие отрасли, как машиностроение, топливная энергетика, сельское хозяйство, выставочная деятельность, сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

По словам Виктора Полянина, выставка "Иннопром-2013", где белорусские производители принимали самое активное участие, показала высокий интерес к сотрудничеству в рамках Уральского биомедицинского кластера. Речь, в частности, идет о совместном производстве лекарственных препаратов, лечении онкологических и иных заболеваний. Он также предложил Свердловской области рассмотреть возможность организации стыковочных авиарейсов из Екатеринбурга через Минск в Европу, что по его словам, может значительно снизить стоимость билетов.

Андрей Соболев поблагодарил Виктора Полянина за активную позицию и высокий уровень заинтересованности отделения Белорусского посольства в работе по развитию сотрудничества Свердловской области и Белоруссии. "В связи с теми задачами, которые ставят перед нами Губернатор и правительство Свердловской области по развитию международного сотрудничества, в том числе и в рамках Таможенного союза, мы видим в Республике Белоруссии своего стратегического партнера. У нас есть долгосрочные планы совместных мероприятий, и есть достойные результаты партнерства. Надеюсь, что мы будем продолжать также активно взаимодействовать и в дальнейшем", - подчеркнул министр.