В результате паводка в Хабаровском крае пострадали 45 населенных пунктов в шести муниципальных образованиях - в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Амурском и Комсомольском районах. Всего подтоплено более 15,1 тысячи жилых домов, в которых проживает около 4860 человек, в том числе 938 детей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 августа в ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Также в населенных пунктах вода зашла на территорию около 2,2 тысячи приусадебных участков.

Помимо этого, от стихии пострадали сельскохозяйственные посевы на общей площади 43,5 тысячи гектар. Потенциально опасные объекты, а также скотомогильники и кладбища в зону подтопления не попали, отметили в пресс-службе ведомства.

В крае затруднено движение на отдельных участках автодорог. В частности, на участке дороги в районе поселка Свечино Хабаровского района на протяжении километра; на участке от 143 до 146 километра в районе села Гасси Нанайского района на автодороге Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре; на участке от 27 до 28 километра в районе села Князе-Волконское автодороги Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре; на участке от 3 до 12 километра автодороги Черняево-Невельское района имени Лазо.

На наиболее сложных участках выставлены дополнительные посты спасателей с полноприводной автомобильной техникой высокой проходимости. В экстренных случаях, в том числе при переливах дорожного полотна паводковыми водами, спасатели смогут оперативно оказать помощь автомобилистам и отбуксировать технику.

В Хабаровске в результате паводка затоплены теплотрассы в районе ул. Флегонтова, Ремесленная, пер. Ладожский.

Вместе с тем, в результате подъема воды подтоплено около 4 тысяч дачных участков на островах Большой Уссурийский и Кабельный. В настоящее время продолжается патрулирование и обследование дачных участков. На случай экстренной эвакуации жителей поселка Уссурийский у острова Большой Уссурийский организовано круглосуточное дежурство оперативной группы МЧС России и катера "Вулкан".

Всего из зоны подтопления эвакуировано 2538 человек, из них 560 детей. За минувшие сутки, 28 августа, представители МЧС России эвакуировали 141 человек, из них 20 детей. Большая часть людей, которые пожелали на время покинуть свои подтопленные дома, предпочитает размещаться у родственников или знакомых. В пунктах временного размещения, развернутых на территории Хабаровского края, сейчас находится 360 человек, в том числе 122 ребенка.

В крае уже построено более 23 тысяч метров дамб. В местах скопления ливневых стоков ведётся откачивание воды с помощью пожарных насосных станций и мотопомп.

Всего в ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края участвуют более 11,4 тысячи человек и 1737 единиц техники.