В Красносельском районе Санкт-Петербурга открыт первый в России частный центр общей врачебной практики, который обслуживает взрослых и детей, причем все услуги граждане получают в рамках системы обязательного медицинского страхования (ОМС) - коммерческих услуг центр не оказывает. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Инициаторами открытия медицинского учреждения стали администрация Красносельского района, комитет по здравоохранению и Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга. Инвестором и оператором проекта выступает Euromed Group, все работы по ремонту помещений в рамках программы социальной ответственности провела компания "ЛенРусСтрой".

Центр в поселке Горелово Красносельского района - девятый из работающих под торговой маркой "Полис. Участковые врачи". Здесь будут обслуживаться жители нового квартала "Дудергофская линия"". Проект реализуется в рамках программы развития государственно-частного партнерства в сфере оказания первичной медико-санитарной помощи в Санкт-Петербурге. Объем инвестиций составил 5 млн. рублей. Помещения центра находятся в коммерческой аренде, услуги оплачиваются по тарифам, установленным территориальным фондом ОМС. Планируется, что здесь будут оказывать медицинские услуги 5 тысячам человек, около тысячи из которых - дети.

"Результаты работы позволяют говорить о возможности развития сети центров общей врачебной практики в других быстрорастущих районах города. Особенно важно, что новый центр в Горелово будет обслуживать не только взрослых, но и детей, что позволит оказывать помощь всем жителям квартала в непосредственной близости от дома", - отметила вице-губернатор Ольга Казанская.

Санкт-Петербург - первый город в России, где успешно работают центры общей врачебной практики, открытые частной компанией и обслуживающие население по полисам ОМС. Главная цель - решить совместными усилиями города и частных медицинских компаний проблему дефицита первичной медицинской помощи взрослым и детям в быстрорастущих районах города.

"Пробным шаром" в реализации проекта стало создание летом 2011 года в садоводствах Ленинградской области частных медицинских пунктов, обслуживающих петербуржцев по полисам ОМС. А в марте 2012 года открылись двери первых частных центров общеврачебной практики в активно развивающемся Приморском районе Санкт-Петербурга.

Проект в ближайшие годы получит свое дальнейшее развитие - планируется открытие 10 центров в Приморском, Красносельском, Выборгском районах. О своем желании участвовать в проекте заявили уже несколько частных клиник.