Об этом заявила в своем докладе председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева на ежегодном городском педагогическом совете "Петербургская школа: создаем будущее вместе", - сообщает, сегодня, 28 августа, корреспондент ИА REGNUM.

Воробьева отметила, что развитие системы дошкольного образования является одним из приоритетов для правительства Петербурга. "Значительную поддержку в этом оказывают субсидии из федерального бюджета. В 2013 году на эти цели выделено более 640 млн. рублей, которые, в первую очередь, направляются на создание новых мест для дошкольников. В этом году уже введены в эксплуатацию 5 детских садов, одно дошкольное отделение, один детский сад открыт после реконструкции", - рассказала председатель комитета по образованию.

По словам Воробьевой, количество дошкольников в 2013 году увеличилось на 16 тысяч, по сравнению с 2012-м. Это связано с изменением демографической ситуации в Петербурге в лучшую сторону. "В этом году количество выпускников составило более 23 тысяч, в первые классы мы ожидаем 44 тысячи детей.

Напомним, что сегодня в Петербурге работает 1 170 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 200 тысяч детей.