Уникальная выставка пожарной и аварийно-спасательной техники пройдет в Волгограде в День города на площади Павших Борцов. Волгоградцы и гости города смогут здесь не только увидеть пожарный гидроцикл, реанимобиль и уникальное спасательное оборудование, но и попробовать свои силы на специальных тренажерах, а также отведать солдатской каши. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города-героя, мероприятие организует комитет гражданской защиты администрации Волгограда совместно с региональным управлением МЧС, службой спасения и обществом ДОСААФ.

Муниципальная служба спасения Волгограда подготовила к выставке спасательные автомобили "Нива", "УАЗ", "ГАЗель", а также аэросани, которые используются на воде и в условиях бездорожья. Кроме того, бойцы покажут, как применяется спецоборудование и снаряжение для проведения водолазных и альпинистских работ, а также различные средства защиты и спасения.

Пожарные подразделения ГУ МЧС России по Волгоградской области продемонстрируют самую современную технику, стоящую на вооружении пожарных частей Волгограда: оперативно-штабной автомобиль, автоцистерну, автолестницу, пожарные автомобили на базе ISUZU, приспособленные к работе как в городских, так и в пригородных условиях. Традиционно будет представлен пожарный ретроавтомобиль ПМЗ-1, выполненный на шасси ЗИС-5, выпуска 40-х годов прошлого столетия. Впервые экспонатом выставки станет пожарный квадроцикл, оснащенный первичными средствами пожаротушения.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть не только учебные легковые автомобили, но и "Уралы", "КамАЗы", БТР-80, ретро-автомобили, а также спортивные авто и моторные лодки, картинги и катамаран. Посетители смогут ознакомиться с учебными тренажерами по отработке навыков вождения автомобилей.

Выставка будет проходить 31 августа с 09:30 до 13:00.