Подготовка тренировочных площадок для ЧМ-2018 и размещение домашней арены футбольного клуба "Ротор" на время строительства нового стадиона обсуждались на выездном совещании, которое провел первый вице-премьер областного правительства Роман Гребенников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства региона 28 августа.

По словам Гребенникова, сегодня вопрос с переездом "Ротора" в будущем году на новое поле решается с учетом мнения общественности. Пока в качестве двух основных вариантов рассматривается реконструкции спорткомплекса "Трактор" в Волгограде и стадиона им. Логинова в Волжском. В любом случае, для команды это будет временное размещение - на тот период, пока на Центральном стадионе будет строиться новая арена на 45 тысяч зрителей к мировому футбольному чемпионату.

В ходе выездного совещания специалисты осмотрели площадку стадиона "Трактор". Здесь, согласно федеральной программе, будет находиться одна из четырех тренировочных баз для игроков ЧМ-2018. Стадион "Трактор" мог бы стать и местом размещения клуба "Ротор" на период строительства нового стадиона. В этом случае необходима более серьезная реконструкция. Ее стоимость оценивается в 400 миллионов рублей, источник финансирования - федеральный и областной бюджеты, срок окончания работ - лето будущего года. Решение по этому вопросу пока не принято.

Специалисты и общественность обсуждают и другую возможность - размещение домашней арены "Ротора" на стадион им. Логинова в Волжском. Эта площадка уже использовалась для игр клуба в 2010 году и была заполнена болельщиками. Данный вариант для бюджета является менее затратным, так как стадион находится в рабочем состоянии.

"Правительство региона тщательно взвесит все "за" и "против", учтет позицию общественности и мнение экспертов. И только после этого будет принято окончательное решение", - пояснил по итогам выездного совещания первый вице-премьер Роман Гребенников.