Экс-глава Минобрнауки Латвии Роберт Килис (ныне работающий преподавателем в Рижской высшей школе экономики) сегодня, 28 августа, сообщил агентству LETA, что уже выплатил назначенный ему штраф в 600 латов (855 евро) за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

По его словам, бывший министр еще не решил, в какое время отсидит назначенные ему судом Земгальского предместья пять суток административного ареста. "Не хотелось бы особенно откладывать, так что в ближайшие пару месяцев планирую это сделать. Чтобы точно назвать дни, мне необходимо проконсультироваться с врачом - так мне сказали на прошлой неделе на обследовании в больнице Страдиня", - сказал министр.

Килис, оставивший министерский пост в мае из-за проблем со здоровьем, пояснил, что не смог на прошлой неделе присутствовать на заседании суда, выносившего ему наказание, так как находился в больнице - после того, как потерял сознание. Теперь ему нужно провести медицинское обследование, дабы узнать причины этого случая. Однако сейчас, по его словам, самочувствие Килиса изменилось к лучшему.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 15 августа около 1.30 водитель автомашины Mazda 3 врезался на улице Нометню в стоявший на обочине автомобиль Volkswagen Bora. Водитель Mazda 3 после столкновения проехал еще несколько десятков метров и остановился. Когда на место происшествия прибыла полиция, водитель Mazda 3 пояснил, что в темноте не заметил стоявшую на обочине машину. После проверки у водителя было констатировано 1,34 промилле алкоголя. Им оказался экс-министр образования и науки Латвии Роберт Килис.