Вопрос об исполнении бюджета Орловской области за девять месяцев текущего года и о проекте бюджета на 2004 год рассмотрен на заседании коллегии администрации области, сообщила пресс-служба губернатора. По информации начальника управления финансов и налоговой политики Владимира Курганникова, консолидированный бюджет области за девять месяцев текущего года выполнен по доходам на 104,2%. Поступления в бюджет составили 5,318 млрд. рублей. Бюджет стабильно выполняется по важнейшим статьям: финансирование социальной политики составило 53,2% всех расходов.

В 2004 году доходы консолидированного бюджета запланированы в объеме 6,567 млрд. рублей (104% к бюджету 2003 года), расходы - 6,627 млрд. рублей. В основном будут сохранены бюджетные показатели текущего года, вместе с тем намечается увеличение расходов на образование (на 15,7%), здравоохранение (18,2%), культуру (19%). 1,13 млрд. рублей составит дотация муниципальным образованиям из бюджета области, вдвое увеличится финансирование различных программ.

Как отметил губернатор Егор Строев, в целом бюджет области исполняется нормально. Значительную долю составляют платежи промышленных предприятий, причем наибольший рост отмечен на Орловском заводе погрузчиков, АО "Ливгидромаш", "Автосельмаш", "Коммаш", "Орлэкс", "Промприбор" (г. Ливны). Заметен рост перечислений в перерабатывающей промышленности, строительстве, производстве строительных материалов. Вместе с тем снизили платежи в бюджет предприятия легкой и мебельной промышленности, цветной металлургии, мукомольной и крупяной промышленности. Основными источниками пополнения бюджета губернатор назвал: развитие малого и среднего бизнеса, поддержку предприятий перерабатывающей промышленности, привлечение средств инвесторов, рост заработной платы. Центральным вопросом бюджетной политики Егор Строев назвал проведение реформы ЖКХ: в первую очередь необходимо снижать затраты, а не перекладывать их на плечи населения.