Сегодня, 28 августа, на 22-й Международной выставке-ярмарке "Агрорусь" стартовал День Ленинградской области. Об этом сегодня, 28 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в регионе завершается кормозаготовительная и продолжается уборочная кампания. Как утверждают чиновники, молочное животноводство к зимнему сезону 2013-2014 годов не будет нуждаться в кормах. Сельскохозяйственными предприятиями заготовлено 307 тысяч тонн кормовых единиц, или 87% от плана.

Для самого продуктивного в России молочного стада заготовлено 85 тысяч тонн сена (92%), 104 тысячи тонн сенажа и зерносенажа (76%), 988 тысяч тонн силоса (90%) и 31 тысяча тонн фуражного (в том числе плющеного) зерна (42%).

Скошенная площадь по состоянию на 27 августа составила 128 тысяч га, и, по мнению специалистов, во время предстоящей зимовки животноводы не испытают недостатка в кормах собственного производства.

Картофель и зерновые областные аграрии убирают быстрее, чем в 2012 году в 1,3 и в 1,4 раза соответственно. График уборки овощей лучше прошлогоднего на 12%.

Урожайность по зерну составляет 32,2 ц/га, по картофелю - 222 ц/га, по овощам - 383 ц/га. В свою очередь валовые сборы по вышеназванным культурам составили 65, 12 и 14 тысяч тонн.

Параллельно с уборкой и кормозаготовкой сельхозтоваропроизводители Ленинградской области начали работы с прицелом на весну 2014 года: в Лужском районе посеяны первые 180 га озимой пшеницы.

В павильонах "Ленэкспо" развернута экспозиция, подготовленная муниципальными районами и предприятиями АПК, презентация чемпионов пород в племенном животноводстве и птицеводстве. В рамках деловой программы - участие в форуме "Общественная активность населения и устойчивое развитие сельских территорий", семинар "О ходе реализации совместного проекта Ленинградской области с провинцией Северные Нидерланды в сфере семеноводства картофеля".