В результате драки и последовавших выстрелов в воздух был прерван начавшийся сегодня в Тбилисской Филармонии съезд "Народной партии", членами которой в большинстве своем являются беженцы из Абхазии. Инцидент произошел после спора между сторонниками НП, которую возглавляет депутат парламента Грузии, беженец из Сухуми Борис Какубава, и партии "Агордзинеба" ("Возрождение"), лидером которой является глава Аджарской АР Аслан Абашидзе.

Выступавшие на съезде ораторы "Народной партии" подвергли резкой критике деятельность "Агордзинеба" и руководителя ее тбилисской ячейки Цотне Бакуриа. В ответ "возрожденцы" выразили бурный протест, который и перерос в драку. Побоище, в которое втянулось несколько десятков человек, прекратилось после предупредительных выстрелов в воздух. Группу сторонников "Агордзинеба" вынудили покинуть здание Филармонии, после чего съезд продолжил свою работу.

Следует отметить, что "Народная партия" была создана в январе 2002 года и ее руководство назвало Аслана Абашидзе тем политиком, который сможет сыграть решающую роль в урегулировании конфликта в Абхазии. В частности, по инициативе "Народной партии" в прошлом году более 70 тысяч беженцев из Абхазии подписали обращение о выражении доверия аджарскому лидеру. Однако в последнее время отношения между "Народной партией" и "Агордзинеба" осложнились.