Фракция "Единая Россия" разработала законопроект, который предполагает введение ограничений на рост платежей за услуги ЖКХ, заявила на круглом столе 27 августа автор документа и первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нами внесен законопроект, который будет регулировать индекс по изменению предельного платежа гражданина в течение месяца, и эта новелла позволит нам более жестко на федеральном уровне отслеживать изменения платы граждан за жилищно-коммунальные услуги, - отметила Николаева. - К сожалению, на сегодняшний момент у нас существует предел по тарифам, но не регулируется платеж гражданина".

Основная задача нового законопроекта - введение предельных максимальных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, отметила она. Предполагается, что этот рост не должен превышать уровня инфляции.

Николаева сообщила, что документ уже внесен в Госдуму, но еще не получил официального отзыва правительства. При этом Федеральная служба по тарифам и заинтересованные министерства дали законопроекту положительную оценку. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании комитета по ЖКХ, а его первое чтение должно состояться в конце сентября.

Напомним, с 1 июля 2013 года в России в среднем на 12% выросли тарифы на услуги ЖКХ, в среднегодовом исчислении это составит 6%, что соответствует данным по инфляции за 2012 год (6,1%). Однако этот показатель стал следствием не законодательного регулирования индекса роста тарифов, а личной позиции президента РФ Владимира Путина, который достаточно жестко высказался о качестве услуг ЖКХ на заседании Госсовета 31 мая 2013 года. Новый законопроект призван увязать коммунальные платежи и рост инфляции, а также стимулировать ресурсные и управляющие компании оптимизировать свою деятельность таким образом, чтобы потребности в росте тарифов были ниже инфляционных издержек.