Художник и скульптор с мировым именем Эрнст Неизвестный передал в дар губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву альбом с уникальными эскизами памятника реформатору русского балета Сергею Дягилеву. Так автор поблагодарил руководство Свердловской области за открытие музея в Екатеринбурге, о чем художник известил главу региона в своем сопроводительном письме к альбому, сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

"Еще раз, дорогой друг, покорнейше благодарю вас и вашу команду за Музей! Дело даже не в самом радостном факте появления музея в Екатеринбурге, а, видимо, в том, что все сделанное мной за долгие годы, было, наконец, оценено и представлено. Дело как всегда в любви. Что же еще надо художнику", - заметил в письме, адресованном губернатору Эрнст Неизвестный.

Художник также отметил поддержку в содержательном наполнении музея своих коллег и друзей - Виталия Воловича и Миши Брусиловского, приложивших немало усилий для создания экспозиции, которая "может сделать теперь честь лучшим европейским экспозициям".

По словам представителя художника в России Михаила Петрова, в альбоме собраны уникальные работы Эрнста Неизвестного - это черновики к памятнику Дягилеву, который был открыт в Перми еще в 2006 году: "Здесь представлено то, что обычный зритель никогда не видит - как работает художник, его черновики, эскизы. В альбоме есть наброски фрагментов памятника, портрет самого Дягилева, основная концепция скульптуры - кропотливый и невидимый для большинства людей труд".

Напомним, Евгений Куйвашев в прошлом году поддержал инициативу заслуженных художников России екатеринбуржцев Виталия Воловича и Миши Брусиловского о создании в столице Среднего Урала музея Эрнста Неизвестного. Губернатором было принято решение о выделении необходимых средств из областного бюджета на создание нового государственного музея. В день рождения Эрнста Неизвестного - 9 апреля - музей великого мастера был открыт.