Для школьников Дальнего Востока учебный год должен начаться вовремя. Об этом сегодня, 26 августа, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященному началу нового учебного года. По словам главы российского правительства, в пострадавших от наводнения регионах "стихия затронула порядка 150 образовательных учреждений", часть из них повреждена паводком, часть - переоборудована под пункты временного размещения. Медведев также напомнил, что правительством было принято решение о размещении части детей в круглогодичных лагерях на Черном море и на Дальнем Востоке, сообщает ИТАР-ТАСС.

К новому учебному году в России сданы 42 новые общеобразовательные школы, капитальный ремонт проведен в более 5 тыс. учебных заведениях, рассказал премьер. За последние 5 лет число аварийных школ в стране снизилось в два раза.

В рамках госпрограмм по развития сферы образования было закуплено и установлено в учебных заведениях почти 46 тыс. единиц оборудования для медицинского обслуживания школьников. К этому учебному году закуплено около 3 тыс. школьных автобусов. К новому сезону поставлено более 100 тыс. единиц новейшего оборудования для школьных столовых.