Вашингтон и Лондон объявили президента Сирии Башара Асада виновным в применении химоружия еще до выводов инспекции ООН. Им нужен только обвинительный вердикт. Такое мнение в своем микроблоге в сети Twitter 26 августа выразил глава комитета по международным делам Государственной думы РФ Алексей Пушков.

"Вашингтон и Лондон объявили Асада виновным (в применении химоружия -прим. ИА REGNUM) еще до выводов инспекции ООН. Им нужен только обвинительный вердикт. Любой другой будет отвергнут", - написал он.

Ранее, 24 августа, он заявил, что лишь боевикам в Сирии выгодно применять химоружие и обвинять в этом правительство. "Для Асада это - смертный приговор", - написал он в Twitter тогда.

Напомним, что 21 августа сирийская оппозиция выступила с заявлениями о применении правящим в Сирии режимом химоружия в пригороде Дамаска Гута, в результате чего, по данным оппозиции, погибло до 1300 человек. Обвинение было подхвачено рядом западных стран. Дамаск данную информацию опроверг. Сирийское государственное телевидение сообщило, что в пригороде Дамаска Джобар правительственные войска 24 августа обнаружили химвещества в повстанческих туннелях.

Касаясь данной темы, в опубликованном 26 августа интервью газете "Известия" президент Сирии Башар Асад, в частности, заявил: "Заявления, сделанные политиками в США, на Западе и в иных странах, - это надругательство над здравым смыслом и пренебрежение общественным мнением своих народов. Это нонсенс: сначала предъявляются обвинения, а лишь затем собирают доказательства. И этим занимается могущественнейшая страна - США. То есть в среду нас обвинили, и только через два дня американское правительство заявило о начале сбора доказательств. И каким же образом они намеревается собирать эти доказательства, находясь в отдалении?".

"Нас обвиняют в том, что армия применила химическое оружие в районе, который якобы находится под контролем боевиков. На самом деле в этом районе нет четкой линии фронта между армией и боевиками. И разве может государство применить химическое или любое другое оружие массового поражения в месте, где сконцентрированы его войска? Это противоречит элементарной логике. Поэтому такого рода обвинения исключительно политические, а причиной для них послужил ряд побед правительственных сил над террористами", - подчеркнул он.

Как отметил он, на протяжении последних недель Дамаск вел переговоры с ООН о работе комиссии, наконец, специалисты приехали к нам (через несколько часов после интервью стало известно, что власти Сирии и комиссия ООН согласовали порядок совместных действий по расследованию якобы имевшего место применения химического оружия), и результаты их работы будут представлены в ООН. "Но вам же известно, что любые результаты могут интерпретироваться в угоду отдельным странам. Поэтому мы ожидаем, что Россия не позволит трактовать документы в интересах американской и вообще западной политики", - подытожил Асад.