Многодетные семьи Новосибирской области получат часть средств на покупку школьной формы из бюджета региона. Как рассказали ИА REGNUM в правительстве области, этой мерой поддержки смогут воспользоваться 29 тыс. человек.

Как уточнили в правительстве, в долгосрочной целевой программе "Семья и дети" предусмотрено 58 млн рублей на оказание единовременной денежной помощи многодетным семьям. Размер выплаты - 2 тыс. рублей на каждого школьника, деньги предназначены для покупки формы.

Также многодетные семьи могут получить единовременную материальную помощь в размере 5 тыс. рублей при поступлении ребенка в 1 класс. Этой помощью воспользуются 2600 человек. "При поступлении детей из многодетных семей в высшее учебное заведение есть возможность воспользоваться поддержкой в размере 10 тыс. рублей", - уточнили в правительстве.

Эти меры распространяются на все многодетные семьи, независимо от того, являются ли они малообеспеченными или нет. А малообеспеченные многодетные семьи, в свою очередь, смогут получить по 300 рублей на каждого ребенка школьного возраста на приобретение школьно-письменных принадлежностей.