Руководство Партии реформ (ПР) обратилось к партийной Комиссии по этике с просьбой оценить действия министра охраны окружающей среды и регионального развития Эдмунда Спруджа в отношении выплаты денежных премий работникам своего бюро. Об этом сегодня, 26 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ПР.

Как заявила заместитель председателя правления Партии реформ Сандра Сондоре-Кукуле, в ближайшее время Комиссия по этике рассмотрит данный вопрос на своем заседании.

Дело в том, что ранее стало известно, что выдвинутый на министерский пост Партией реформ Эдмунд Спруджс выделил неадекватно крупную премию своей сотруднице. Как написало издание Neatkarīgā, руководитель бюро министра, подруга Спруджса Кристина Пелша в апреле получила премию в размере 1400 латов (около 2000 евро), в то время как ее обычный оклад составляет 1260 латов (около 1800 евро). При этом неизвестно, на каком основании его подчиненной и подруге была выделена премия.

В Госканцелярии пояснили, что достижения работников бюро оценивает лично министр, а решение о премиях обычно составляет либо министр, либо госсекретарь.

В апреле премии достались и другим членам команды Спруджса. Так, советники Солвита Гайлиша и Улдис Спуриньш получили по 1200 латов. Денежные бонусы были предоставлены и некоторым другим чиновникам министерства.

Позже, стало известно, что данной ситуацией заинтересовалось государственное Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Бюро проверит, не нарушил ли министр нормы закона о предотвращении конфликта интересов, которые запрещают должностным лицам совершать любые действия, в которых заинтересованы их родственники или партнеры.