Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил о том, что украинская сторона не предоставила никаких предложений по поводу возвращения продукции кондитерской компании Roshen на российский рынок.

А позже в ведомство прислали "многостраничный фолиант на английском языке", не касающийся решения проблемы, сказал Онищенко. Из этого главный санитарный врач России сделал вывод, что Украина воспринимает запрет на конфеты как политический, а не технический.

По словам Онищенко, в связи с этим продвижение в возвращении кондитерской продукции компании может затянуться на несколько лет, сообщает 24 августа радио "Эхо Москвы".

Как известно, в конце июля текущего года Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции украинской компании Roshen из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей. Позже РФ и Украина договорились о механизме возврата Roshen на российский рынок. Для того, чтобы продукция украинской корпорации Roshen вернулась на рынок РФ, необходимо провести инспекцию заводов и процедуру допуска, 16 августа заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.