В Государственном музее-заповеднике "Петергофе" (Санкт-Петербург) сегодня, 24 августа, состоится традиционный IV Императорский велофестиваль, в котором могут принять участие все желающие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM музее-заповеднике, начнется фестиваль с масштабного велопробега от Привокзальной площади и продолжится на Новофермерском лугу в Александрии.

В парке развернется велоквест, пройдут конкурсы и розыгрыш велосипеда, велотриал-шоу и музыкальные выступления.

В музее-заповеднике напомнили, что велосипеды впервые появились в любимой загородной резиденции Романовых - Александрии, широкие и извилистые дорожки которой идеально подходили для катания на "восхитительных новинках". Именно здесь это развлечение стало неотъемлемой частью летней жизни представителей династии Романовых в Петергофе. Вслед за царской семьей увлечение велосипедами постепенно проникло во все слои общества так, что в 1895 году управляющим Министерства Императорского двора были составлены и подписаны специальные правила езды на велосипедах по Петергофу и в императорских парках.

В музее-заповеднике был открыт "Музей велосипедов", который ныне находится на реконструкции - он будет преобразован в "Музей царских забав".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, велодвижение в Санкт-Петербурге набирает силу, активисты провели велопрогулку и встречу с главой Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Смольного Дмитрием Бурениным. Было решено, что активисты разработают и представят Смольному два веломаршрута в центре города. Городские власти оборудуют велопарковки. Всего в городе около 1,5 млн человек пользуются велосипедами.