Прогнозы по урожаю в России на текущий год остаются благоприятными. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил 23 августа в Курске в ходе совещания, посвященном ходу уборки урожая и посевной.

По оперативной информации, приведенной Медведевым на совещании, на 20 августа текущего года зерновые убраны почти с половины посевных площадей. Намолочено свыше 53 млн тонн зерна - на 5,5 млн тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность превышает прошлогодние показатели и составляет 25,8 ц/га.

"Прогноз по году пока остаётся в целом благоприятный - около 90 млн т, хотя мы раньше прогнозировали 95 млн т, но из-за определённых корректив погодных эта общая цифра была уточнена. Наиболее тяжёлая ситуация, естественно, складывается на Дальнем Востоке. В результате наводнения, продолжающегося в ряде субъектов Дальневосточного федерального округа, погибла почти половина урожая на площади приблизительно в 0,5 млн га, а где-то даже больше", - отметил Медведев.